Новости

Еще раз благодорим Вас за то, что помогаете собрать средства на установку памятной доски великого композитора и исполнителя Н.Я. Чайкина.

С 7 по10 декабря в Нижнем Новгороде будет проходить VIII ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ЭСТРАДНОЙ МУЗЫКИ «ВЕСЕЛЫЙ АККОРДЕОН» 

10.05.2017

Отчет о проведении XX Всероссийского (открытого) конкурса молодых исполнителей имени Анатолия Кусякова по специальности «баян, аккордеон, национальная гармоника»

10.05.2017

С 21-28 апреля 2017в Ростове-на-Дону прошел XX Всероссийский (открытый) конкурс молодых исполнителей имени Анатолия Кусякова по специальности «баян, аккордеон, национальная гармоника».

XX Всероссийский (открытый) конкурс молодых исполнителей  имени Анатолия Кусякова входит во Всероссийскую Систему отбора исполнителей на баяне и аккордеона «Чемпион России – Чемпион мира» для участия в крупнейших международных конкурсах «Кубок мира 2017» и «Трофей мира 2017». Всероссийская система отбора реализуется межрегиональной ассоциацией баянистов и аккордеонистов (МАБА). Победителям  конкурса определяется награда – Рекомендация.

Рекомендацию, согласно решению жюри,  подтверждающую высокий исполнительский уровень исполнителя и его право представлять Россию на международных конкурсах «Кубок мира 2017» и «Трофей мира 2017» получили следующие конкурсанты:

 

Возрастная категория

 

ФИО

лауреат

Город

Учебное заведение

преподаватель

1

3

Свёртков Роман Витальевич,

баян

1

Ростов-на-Дону

ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова»

Варавина Людмила Васильевна, заведующая кафедрой баяна и аккордеона, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор

2

3

Орёл Мария Геннадьевна,

аккордеон

1

Москва

ГБОУ ВО «Московский государственный институт имени А.Г. Шнитке»

Леденёв Андрей Иванович, Заслуженный работника культур РФ, профессор

3

1

Алейников Сергей Вячеславович,

аккордеон

 

1

Белгород

Музыкальный колледж Белгородского института искусств и культуры

Цуканова Зоя Андреевна заслуженный работник культуры РФ, почётный работник среднего профессионального

образования РФ

4

1

Шаповалов Егор Евгеньевич,

аккордеон

1

Ростов-на-Дону

ССМШ (колледж) при РГК им. С.В. Рахманинова

Харахашева Анна Владимировна, дипломант международного конкурса

 

 

1) список лауреатов конкурс, имена преподавателей и города:

 

Возрастная категория

аккордеон

лауреат

город

преподаватель

  1.  

1

Алейников Сергей Вячеславович

1

Белгород

Цуканова Зоя Андреевна заслуженный работник культуры РФ, почётный работник среднего профессионального образования РФ

  1.  

1

Шаповалов Егор Евгеньевич

1

Ростов-на-Дону

Харахашева Анна Владимировна

  1.  

1

Нелюба Дарья Александровна

2

Ставрополь

Меньшикова Ирина Егоровна

  1.  

1

Спица Елена Станиславовна

2

Таганрог

Галицкий Геннадий Викторович

  1.  

1

Тенищева Татьяна Николаевна

3

Курганинский район, станица Темиргоевская

Ануфриенко Марина Васильевна

  1.  

1

Уткин Антон Константинович

3

Таганрог

Галицкий Геннадий Викторович

  1.  

1

Цупа Владислав Алексеевич

3

Ростов-на-Дону

Галкин Сергей Сергеевич – Заслуженный работник культуры РФ

  1.  

1

Недосекин Яков Романович

Д

Борисоглебск 

Никулина Татьяна Анатольевна

 

 

 

 

 

 

  1.  

2

Гурин Леон Вячеславович

2

Белгород

Цуканова Зоя Андреевна, заслуженный работник культуры РФ

  1.  

2

Попков Александр Владирович

2

Таганрог

Галицкий Геннадий Викторович

  1.  

2

Попов Вадим Анатольевич

2

Краснодар

Перелевская Елена Анатольевна

  1.  

2

Корчакова Виктория Олеговна

3

Таганрог

Галицкий Геннадий Викторович

  1.  

2

Шавшина Виолетта Александровна

3

Майкоп

Полун Андрей Евгеньевич

  1.  

2

Гончаров Виктор Николаевич

Гр

Донецк (Украина)

Вязовский Владимир Евгеньевич

  1.  

2

Качканян Арсен Гирагосович

Д

Краснодар

Мильчаков Виктор Степанович

  1.  

2

Сыстеров Игорь Анатольевич

Д

Таганрог

Карнаухов Николай Васильевич, доцент

 

 

 

 

 

 

  1.  

3

Орёл Мария Геннадьевна

1

Москва

Леденёв Андрей Иванович, Заслуженный работника культур РФ, профессор

  1.  

3

Назаркевич Ярослав Михайлович

2

Нижний Новгород

Гуревич Юрий Ефимович, доцент

  1.  

3

Овсянников Геннадий Сергеевич

3

Ростов-на-Дону

Ушенин Владимир Васильевич, профессор

  1.  

3

Багринцева Дарья Владимировна

Д

Ростов-на-Дону

Показанник Елена Владимировна, проректор по учебной работе, профессор

 

 

 

Возрастная категория

Баян

лауреат

город

преподаватель

  1.  

1

Кожин Никита Сергеевич

1

Краснодар

Детков Михаил Владимирович

  1.  

1

Баша Вадим Евгеньевич

2

Краснодар

Перелевский Константин Анатольеви, доцент

  1.  

1

Гагалаян Филипп Владимирович

2

Ростов-на-Дону

Ванденко Геннадий Павлович

  1.  

1

Камянский Максим Сергеевич

2

ст. Крыловская

Кливитенко Александр Викторович

  1.  

1

Анисимов Кирилл Дмитриевич

3

Ростов-на-Дону

Галкин Сергей Сергеевич

  1.  

1

Матов АрсенийАлександрович

3

Архангельск

Фарбер Светлана Израилевна

  1.  

1

Милашов Сергей Владимирович

Д

Мурманская обл. г.Снежногорск

Трофимов Алексей Андреевич

 

 

 

 

 

 

  1.  

2

Каблахов Рустам Айвирович

1

Ростов-на-Дону

Ванденко Геннадий Павлович

  1.  

2

Тюнин Иван Вадимович

1

Краснодар

Иванова Евгения Ивановна

  1.  

2

Горобей Денис Олегович

3

Сочи

Исмаайлов Замир Нураддин оглы

  1.  

2

Царёв Александр Игоревич

3

Таганрог

Галицкий Геннадий Викторович

 

 

 

 

 

 

  1.  

3

Свёртков Роман Витальевич

1

Ростов-на-Дону

Варавина Людмила Васильевна, заведующая кафедрой баяна и аккордеона, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор

  1.  

3

Масюк Павел Олегович

2

Ростов-на-Дону

Шишкин Юрий Васильевич, доцент

  1.  

3

Бутко Александр Александрович

3

Ростов-на-Дону

Ушенин Владимир Васильевич, профессор

  1.  

3

Новожилов Антон Викторович

3

Ростов-на-Дону

Заикин Анатолий Валентинович, профессор

  1.  

3

Стецюк Антон Васильевич

3

Львов (Украина)

Олексив Ярослав Владимирович

  1.  

3

Кашуба Александр Алексеевич

Д

Ростов-на-Дону

Показанник Елена Владимировна, проректор по учебной работе, профессор

  1.  

3

Недолугий Вадим Владимирович

Д

Ростов-на-Дону

Варавина Людмила Васильевна, заведующая кафедрой баяна и аккордеона, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор

  1.  

3

Скоробогатый Сергей Владимирович

Д

Ростов-на-Дону

Заикин Анатолий Валентинович, профессор

 

 

категория

национальная кавказская  гармоника

лауреат

город

преподаватель

  1.  

2

Тенгизов Кантемир Асланбиевич

3

Нальчик

Каширгова Мадина Леонидовна

 

 

2) перечень городов:Архангельск, Белгород, Борисоглебск, Волгоград, Донецк (ДНР), Краснодар, Львов (Украина), Майкоп, Москва, Нальчик, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Снежногорск, Сочи, Ставрополь, Таганрог, Шахты, ст. Крыловская, ст. Темиргоевская.

 

 

3) список членов жюри (ФИО, должность)

 

Варавина Людмила Васильевна  – председатель жюри – заведующая кафедрой баяна и аккордеона ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова», Заслуженный работник Высшей школы РФ, профессор. Ростов-на-Дону

ШаровОлег Михайлович– декан факультета народных инструментов, заведующий кафедрой народных инструментов ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова», член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, Заслуженный артист РФ, профессор. Санкт-Петербург

Леденёв Андрей Иванович – заведующий предметной комиссией баяна и аккордеона ГБОУ ВО «Московский государственный институт музыки имени А. Г. Шнитке», Заслуженный работник культуры РФ, профессор. Москва

ПоказанникЕлена Владимировна – проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России, профессор, Ростов-на-Дону

УшенинВладимир Васильевич – лауреат всероссийского конкурса, Заслуженный артист РФ, кандидат искусствоведения, профессор кафедры баяна и аккордеона ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова», Ростов-на-Дону

ЗаикинАнатолий Валентинович – лауреат всероссийского, всесоюзного и международного конкурсов, Заслуженный артист РФ, профессор кафедры баяна и аккордеона ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова». Ростов-на-Дону

ЛеденёвЮрий Викторович – начальник информационно-технического отдела, профессор кафедры баяна и аккордеона ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова», Ростов-на-Дону

КарнауховНиколай Васильевич – директор ГБПОУ РО «Таганрогский музыкальный колледж», Заслуженный работник культуры РФ, доцент. Таганрог

ПерелевскийКонстантин Анатольевич –лауреат международных конкурсов, Заслуженный артист Кубани, доцент кафедры народных инструментов консерватории КГИК. Краснодар

Стаценко Андрей Николаевич – лауреат международных и всероссийских конкурсов, доцент кафедры баяна и аккордеона ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова». Ростов-на-Дону

 

 

4) количество заявок (55) и участников конкурса (50)

 

Аккордеон

1 категория

1         Алейников Сергей (Белгород)

2         Недосекин Яков (Борисоглебск)

3         Нелюба Дарья (Ставрополь)

4         Спица Елена (Таганрог)

5         Тенищева Татьяна (ст. Темиргоевская)

6         Уткин Антон (Таганрог)

7         Цупа Владислав (Ростов-на-Дону)

8         Шаповалов Егор (Ростов-на-Дону)

 

2 категория

9       Гончаров Виктор (Донецк, Украина)

10     Гурин Леон (Белгород)

11     Качканян Арсен (Краснодар)

12     Корчакова Виктория (Таганрог)

13     Попков Александр (Таганрог)

14     Попов Вадим (Краснодар)

15     Сыстеров Игорь (Таганрог)

16     Тлиф Марианна (Сочи)

17     Царёв Александр (Таганрог)

18     Шавшина Виолетта (Майкоп)

19     Шеховцов Александр (Таганрог)

 

3 категория

20     Багринцева Дарья (Ростов-на-Дону)

21     Ковтун Михаил (Волгоград)

22     Логвинов Евгений (Ростов-на-Дону)

23     Назаркевич Ярослав (Нижний Новгород)

24     Овсянников Геннадий (Ростов-на-Дону)

25     Орёл Мария (Москва)

 

Баян

1 категория

26     Анисимов Кирилл (Ростов-на-Дону)

27     Баша Вадим (Краснодар)

28     Быкадоров Михаил (Ростов-на-Дону)

29     Гагалаян Филипп (Ростов-на-Дону)

30     Камянский Максим (ст. Крыловская)

31     Кожин Никита (Краснодар)

32     Матов Арсений (Архангельск)

33     Милашов Сергей (Мурманская обл. Снежногорск)

34     Михалева Анастасия (Таганрог)

 

2 категория

35     Гапоненкова Галина (Таганрог)

36     Горобей Денис (Сочи)

37     Каблахов Рустам (Ростов-на-Дону)

38     Каплиев Игорь (Таганрог)

39     Тюнин Иван (Краснодар)

40     Тюнин Илья (Краснодар)

 

3 категория

41     Бутко Александр (Ростов-на-Дону)

42     Кашуба Александр (Ростов-на-Дону)

43     Масюк Павел (Ростов-на-Дону)

44     Недолугий Вадим (Ростов-на-Дону)

45     Новожилов Антон (Ростов-на-Дону)

46     Свертков Роман (Ростов-на-Дону)

47     Скоробогатый Сергей (Ростов-на-Дону)

48     Стецюк Антон (Львов, Украина)

 

Национальная гармоника

2 категория

  1. Тенгизов Кантемир (Нальчик)
  2. Тимижев Андзор (Нальчик)

 

Не участвовали в конкурсе

  1. Коломойцев Алексей (Шахты) аккордеон, 2 категория
  2. Русаков Даниил (Ростов-на-Дону) баян, 1 категория
  3. Чистяков Владислав (Ростов-на-Дону) баян, 2 категория
  4. Станич Милутин (Белгород) баян, 3 категория
  5. Шебзухова Алина (Нальчик) национальная гармоника, 1 категория

 

 

5) премии,  награды, рекомендации

 

Все лауреаты получили денежные премии и нотные сборники сочинений ростовских композиторов для баяна, а также переложения и аранжировки преподавателей кафедры баяна и аккордеона, издания Ростовской консерватории.

Все дипломанты получили только нотные сборники.

 

Специальный диплом за лучшее исполнение произведения А.И. Кусякова и премию в размере 10000 рублей получил Свертков Роман Витальевич (студент III курса РГК им. С.В. Рахманинова, класс проф. Л.В. Варавиной).

 

 

Премии:

 

Возрастная категория

аккордеон

лауреат

Премия

( в рублях)

 

1

Алейников Сергей Вячеславович

1

5000

 

 

1

Шаповалов Егор Евгеньевич

1

5000

 

 

1

Нелюба Дарья Александровна

2

4000

 

 

1

Спица Елена Станиславовна

2

4000

 

 

1

Тенищева Татьяна Николаевна

3

3000

 

 

1

Уткин Антон Константинович

3

3000

 

 

1

Цупа Владислав Алексеевич

3

3000

 

 

1

Недосекин Яков Романович

Д

Нотные сборники

 

 

 

 

 

 

2

Гурин Леон Вячеславович

2

 

4000

10

2

Попков Александр Владирович

2

4000

11

2

Попов Вадим Анатольевич

2

4000

12

2

Корчакова Виктория Олеговна

3

3000

13

2

Шавшина Виолетта Александровна

3

3000

14

2

Качканян Арсен Гирагосович

Д

Нотные сборники

15

2

Сыстеров Игорь Анатольевич

Д

Нотные сборники

 

 

 

 

 

16

3

Орёл Мария Геннадьевна

1

10000

17

3

Назаркевич Ярослав Михайлович

2

8000

18

3

Овсянников Геннадий Сергеевич

3

6000

19

3

Багринцева Дарья Владимировна

Д

Нотные сборники

 

 

возрастнаякатегория

БАЯН

лауреат

премия

 

1

Кожин Никита Сергеевич

1

5000

 

 

1

Баша Вадим Евгеньевич

2

4000

 

 

1

Гагалаян Филипп Владимирович

2

4000

 

 

1

Камянский Максим Сергеевич

2

4000

 

 

1

Анисимов Кирилл Дмитриевич

3

3000

 

 

1

Матов АрсенийАлександрович

3

3000

 

 

1

Милашов Сергей Владимирович

Д

Нотные сборники

 

 

 

 

 

 

2

Каблахов Рустам Айвирович

1

5000

 

2

Тюнин Иван Вадимович

1

5000

10

2

Горобей Денис Олегович

3

3000

11

2

Царёв Александр Игоревич

3

3000

 

 

 

 

 

12

3

Свёртков Роман Витальевич

1

10000

13

3

Масюк Павел Олегович

2

8000

14

3

Бутко Александр Александрович

3

6000

15

3

Новожилов Антон Викторович

3

6000

16

3

Стецюк Антон Васильевич

3

6000

17

3

Кашуба Александр Алексеевич

Д

Нотные сборники

18

3

Недолугий Вадим Владимирович

Д

Нотные сборники

19

3

Скоробогатый Сергей Владимирович

Д

Нотные сборники

 

 

категория

национальная кавказская гармоника

лауреат

премия

 

 

2

Тенгизов Кантемир Асланбиевич

3

3000

 

 

6) мероприятия, прошедшие в рамках конкурса

 

21 апреля 2017  Камерный зал консерватории пятница 18.00

 

КОНЦЕРТ

 

Звучат произведения сольной и ансамблевой музыки
современных композиторов и аранжировщиков для баяна и аккордеона

 

Исполнители:

лауреаты всероссийских и международных конкурсов

студенты, аспиранты, выпускники РГК имени С. В. Рахманинова

класса профессора Л.В. Варавиной

 

В. Зубицкий. Lacrimosa

Трио в составе:

Свёртков Роман (баян), Недолугий Вадим (баян), Кокорева Агелина (флейта)

 

В. Ходош. Соната-поэма

Сочилкин Андрей (баян)

 

А. Кусяков. Пять испанских картин (2 части)

Дуэт в составе:

Грищенко Александр (баян), Бабин Игорь (флейта)

 

М. Глинка – В. Грязнов – А. Стаценко. Вальс-фантазия

Стаценко Андрей (баян)

 

В. Монти – А. Летунов. Чардаш. Концертная транскрипция

Исполняет – Александр Летунов (баян)

М. Фуксман. Птицы

МихалёвПавел (баян)

 

А. Кусяков. Сюита «Зимние зарисовки»

(переложение для арфы и аккордеона А. Булатецкой)

Дуэт в составе:

Булатецкая Алёна (аккордеон), Ерошенко Аннадина (арфа)

 

Т. Сергеева. Темная роза

салонная пьеса для баяна, фортепиано, ударных, скрипки и виолончели

Квинтет в составе:

Никитина Светлана (аккордеон), Тлехурай Зарина (фортепиано), Марченко Дмитрий (ударные), Перелевская Лилия (скрипка), Михайленко Пётр (виолончель)

 

Вступительное слово и ведущая концерта – Л. В. Варавина

 

 

22 апреля 2017  Камерный зал консерватории   суббота 17.30

 

Творческая встреча

Заслуженного работника культуры РФ,

заведующего предметной комиссией баяна и аккордеонаМосковского

государственного института музыки имени А. Г. Шнитке, профессора

А. И. Леденёва

 

 

23 апреля 2017Камерный зал консерватории   воскресенье 16.00

 

Творческая встреча

Заслуженного артиста России,

члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств,

декана факультета народных инструментов,

заведующего кафедрой народных инструментов

Санкт-Петербургской государственной консерватории

имени Н. А. Римского-Корсакова, профессора

О. М. Шарова

 

Мастер-класс

Заслуженного работника высшей школы РФ,

заведующей кафедрой баяна и аккордеона Ростовской государственной

консерватории  им. С.В. Рахманинова, профессора

Л. В. Варавиной

 

24 апреля 2017Камерный зал консерватории   понедельник 16.00

 

Концерт

«Антология сонат А. И. Кусякова»

 

Исполнители:

лауреаты всероссийских и международных конкурсов

выпускники, студенты, аспиранты класса профессора Л. В. Варавиной

Даниил Летунов

Алёна Булатецкая

Александр Летунов

Алексей Шалыгин

Александр Грищенко

Павел Михалёв

Вступительное слово и ведущая концерта – Л. В. Варавина

 

 

25 апреля 2017Камерный зал консерватории   вторник 10.00

 

Выступления победителей и участников

III Всероссийского конкурса научных работ и методических разработок

преподавателей ДШИ, ссузов, аспирантов, выпускников и преподавателей вузов

 

 

 

26 апреля 2017                                                                           10.00 – 18.00

 

Камерный зал консерватории. Аудитории 214, 307, 322, 401

 

Мастер-класс

Лауреата всероссийского, всесоюзного и международного конкурсов, Заслуженного артиста РФ, профессора кафедры баяна и аккордеона Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова

А. В. Заикина

 

Мастер-класс

Кандидата искусствоведения, профессора кафедры баяна и аккордеона Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова

Е. В. Показанник

 

Мастер-класс

Лауреата международных и всероссийских конкурсов, доцента кафедры баяна и аккордеона Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова

А. Н. Стаценко

 

Мастер-класс

Профессора кафедры баяна и аккордеона Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова

Ю. В. Леденёва

 

27-28 апреля 2017                                                                              10.00 – 18.00

 

Камерный зал консерватории. Аудитории 214, 307, 322, 401

 

Открытые уроки

профессоров и доцентов кафедры баяна и аккордеона

Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных