Новости

С 23 по 29 октября 2017 года в французском городе Оне-ле-Шато прошел 67-ой международный конкурс «Трофей мира».

С 5 по 10 сентября 2017 года в итальянском городе Осимо прошел 70-й международный конкурс «Кубок мира».

19.04.2016

Подведены итоги V Всероссийского открытого конкурса баянистов и аккордеонистов «Югория-2016»

19.04.2016

В Сургуте состоялся V Всероссийский открытый конкурс баянистов и аккордеонистов «Югория-2016». С 11 по 16 апреля 2016 года исполнители со всех уголков страны соревновались за звание лучшего.

На протяжении недели юные дарования проходили серьезный отбор по четырем номинациям: «Солисты – академическое направление», «Солисты – эстрадное направление», «Ансамбли», «Солисты – исполнители на электронных инструментах».

В этом году для участия в конкурсе было подано 49 заявок из 18 городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Сургута, Тобольска, Набережные Челны, Кулебаки (Нижегородская область), Йошкар-Олы (Республика Марий Эл),  Нефтеюганска, Нижневартовска, Салехарда (ЯНАО), Тарко-Сале (ЯНАО),  п. Уренгой (ЯНАО), пос.  Пуровск (ЯНАО), п. Белый Яр (Сургутский район), пгт. Высокий (ХМАО-Югра), пгт. Междуреченский (Кандинский район, ХМАО-Югра).

Возраст участников от 10 до 28 лет (солисты, ансамбли). По факту в конкурсе принял участие 51 конкурсант: из них солистов – 25 человек и 14 ансамблей. Сургут представляли 9 солистов и 6 ансамблей.

Цели и задачи «Югории» — внедрение соревновательных методов и механизмов выявления, сопровождения и развития талантливых детей и молодежи городов и регионов России, стран СНГ и других государств; выявление и поддержка одаренных детей и профессионально-перспективных молодых музыкантов; популяризация народных инструментов; сохранение, приумножение и развитие музыкальных традиций русской исполнительской школы игры на народных инструментах, классической и эстрадной школы исполнительского искусства.

Учредителями конкурса являются: Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамент культуры, молодежной политики и спорта администрации города Сургута, бюджетное учреждение профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский музыкальный колледж».

Оценивали творческие способности и профессионализм конкурсантов именитые музыканты России:

  1. Народный артист Российской Федерации, профессор РАМ имени Гнесиных, композитор, вице-президент Международной Конфедерации Аккордеонистов (CIA) и Межрегиональной Ассоциации Баяна и Аккордеона (МАБА) (г. Москва) Вячеслав Анатольевич Семенов (председатель жюри).
  2. Заслуженный артист Российской Федерации, Лауреат международных конкурсов, солист Ростовской государственной филармонии, профессор Шанхайской консерватории, доцент Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова (г. Ростов-на-Дону) Юрий Васильевич Шишкин.
  3. Заслуженный артист Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой баяна и аккордеона федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) имени Н.А. Римского-Корсакова» (г. Санкт-Петербург) Олег Михайлович Шаров.
  4. Заслуженный учитель РФ Леонид Николаевич Куракин.
  5. Заслуженная артистка Российской Федерации, Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, профессор, лауреат международного конкурса, преподаватель бюджетного учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры колледжа-интерната «Центр искусств для одаренных детей Севера» (г. Ханты-Мансийск) Зинаида ИгнатьевнаАлешина.
  6. Почетный работник СПО РФ, Лауреат премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «За заслуги перед округом», преподаватель по классу баяна, аккордеона БУ «Сургутский музыкальный колледж», руководитель городского методического объединения (баян, аккордеон) (г. Сургут) Анатолий Борисович Жмаев.

По итогам конкурса «Югория-2016» Гран-при получил талантливый 11-летний ученик В.А. Семенова Мудрицкий Ростислав (г. Москва, ГБОУ ДОД «Московская городская детская музыкальная школа имени Гнесиных»). Согласно положению о конкурсе побудители получат денежную премию.

«Югория» входит во Всероссийскую Систему отбора исполнителей на баяне и аккордеоне «Чемпион России – Чемпион мира», для участия в крупнейших международных конкурсах «Кубок мира» и «Трофей мира».

По итогам конкурса жюри вручило сертификат, гарантирующий финансовую поддержку участия на международном конкурсе «Трофей мира-2016» или «Кубок мира-2016» Широкову Родиону (г. Сургут). Также жюри вручило рекомендации к участию в международных конкурсах «Трофей мира-2016» или «Кубок мира-2016» трем призерам «Югории» — Кушниковой Марии (г. Сургут), Овчинникову Николаю (г. Санкт-Петербург), Русинову Кириллу (г. Москва).

В качестве генерального информационного партнёра конкурса уже не первый год выступает ЗАО «СургутИнформ-ТВ». Информационные партнеры конкурса: Ассоциация музыкальных конкурсов России, газета «Музыкальное обозрение» и ВГТРК ГТРК «Югория». Партнеры конкурса: МАУ «Сургутская филармония», ООО «Югорская промышленная корпорация», АНО Творческая школа «Мастер-класс» и Сургутский филиал ОАО Банк ЗЕНИТ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОТКРЫТОГО КОНКУРСА БАЯНИСТОВ И АККОРДЕОНИСТОВ  «ЮГОРИЯ-2016»

 

Гран-при – Мудрицкий Ростислав (г. Москва, ГБОУ ДОД «Московская городская детская музыкальная школа имени Гнесиных», преподаватель В.А. Семенов)

 

Номинация №1 «Солисты – академическое направление»:

Категория 1 (младшая группа):

Лауреат 1 степени – Добровольский Дмитрий (г. Сургут,  МБУ ДО «Детская школа искусств №2», преподаватель А.Н. Король)

Лауреаты 2 степени:

  • Козырев Константин (г. Москва, ГБОУ ДОД «Детская школа искусств «Надежда», преподаватель Л.Н. Куракин)
  • Колтунов Иван (п. Пуровск (ЯНАО), МБУ ДО «Пуровская ДШИ», преподаватель Р.Е. Колтунов),
  • Файзрахманов Азамат (г.Сургут, МБУ ДО «Детская школа искусств №3», преподаватель Ю.В. Чаузова)

Лауреат 3 степени – Семенова Дарья (г.п. Белый Яр (Сургутский район), МБОУ ДО «Белоярская ДШИ», преподаватель Г.В. Степаненко)

 

Категория 2 (средняя группа):

Лауреат 1 степени – Порынов Григорий (г. Кулебаки (Нижегородская область), МБУ ДО «Детская школа искусств», преподаватель А.В. Сперанский)

Лауреаты 2 степени:

  • Войтенко Никита (г. Сургут, МБУ ДО «Детская школа искусств им. Г. Кукуевицкого», преподаватель С.В. Крылова)
  • Мирасова Диана (г. Нижневартовск, МАУ ДО «Детская школа искусств №1», преподаватель А.А. Кадушников),
  • Шипицын Дмитрий (г. Салехард (ЯНАО), МАОУ ДО «Детская школа искусств им. Е.В. Образцовой», преподаватель В.И. Карпов)

Лауреаты 3 степени:

  • Аксенов Сергей (п.г.т. Уренгой (ЯНАО), МБУ ДО «Уренгойская ДШИ», преподаватель С.З. Балабаева)
  • Десяткова Каролина (г. Сургут, МБУ ДО «Детская школа искусств им. Г. Кукуевицкого», преподаватель С.В. Тиунова)

Дипломы дипломантов:

  • Казанбаев Ильнур (г. Набережные Челны, МАУ ДО «Детская школа искусств», преподаватель Н.П. Федоров)
  • Чистяков Даниил (пгт. Междуреченский, Кондинский район (ХМАО-Югра), МУ ДО «Детская школа искусств», преподаватель Н.А. Астраханская)
  • Стародумов Анатолий (г. Нижневартовск, МАУ ДО «Детская школа искусств №1», преподаватель Л.Ф. Лизун)

 

Категория 3 (юношеская группа):

Лауреат 1 степени – Широков Родион (г. Сургут, БУ «Сургутский музыкальный колледж», преподаватель А.Б. Жмаев)

Лауреат 2 степени – Данилов Илья (г. Сургут, БУ «Сургутский музыкальный колледж», преподаватель А.Б. Жмаев)

 

Категория 4 (старшая группа):

Лауреат 1 степени – Русинов Кирилл (г. Москва, ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных», преподаватель В.А. Семенов)

Лауреат 2 степени – Савина Илона (г. Москва, ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных», преподаватель В.А. Семенов)

 

Номинация №2 «Солисты – эстрадное направление»:

Категория 6 (юношеская группа):

Лауреат 2 степени – Широков Родион (г. Сургут, БУ «Сургутский музыкальный колледж», преподаватель А.Б. Жмаев)

Лауреат 3 степени – Порынов Григорий (г. Кулебаки (Нижегородская область), МБУ ДО «Детская школа искусств», преподаватель А.В. Сперанский)

 

Категория 7 (старшая группа):

Лауреат 2 степени – Овчинников Николай (г. Санкт-Петербург, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) им. Н.А. Римского-Корсакова», преподаватель В.Е. Орлов)

Лауреат 3 степени – Шаравьев Никита (г. Екатеринбург, ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского», преподаватель В.А. Романько)

 

Номинация №3 «Исполнители на электронных инструментах»:

Категория 8 (без возрастных ограничений):

Лауреат 1 степени – Кушникова Мария (г. Сургут, БУ «Сургутский музыкальный колледж», преподаватель А.Б. Жмаев)

 

Номинация №4 «Ансамбли»:

Категория 9 (младшая группа):

Лауреат 2 степени – Ансамбль «Тутти» в составе: Семенова Дарья, Попов Александр, Аймурзин Никита, Васильев Илья, Богатов Павел (г.п. Белый Яр (Сургутский район), МБОУ ДО «Белоярская ДШИ», преподаватель Г.В. Степаненко)

Лауреаты 3 степени:

  • Дуэт в составе: Батвинов Игорь, Снигур Кирилл (пгт. Высокий (ХМАО-Югра), МБУ ДО «Детская школа искусств №2», преподаватели З.Ф. Денькова, Е.В. Казанцева)
  • Ансамбль «Веселый аккордеон» в составе: Десяткова Каролина, Войтенко Никита (г. Сургут, МБУ ДО «Детская школа искусств им. Г. Кукуевицкого», преподаватель С.В. Тиунова)
  • Ансамбль «Сувенир» в составе: Медведева Ирина, Боровкова Александра, Пинигина София, Карачинцева Полина (г. Сургут, МБУ ДО «Детская школа искусств №1»  преподаватели И.Н. Праскушкина, Н.А. Чагина)

Дипломы дипломантов:

  • Дуэт в составе: Стародумов Анатолий, Мирасова Диана (г. Нижневартовск, МАУ ДО «Детская школа искусств №1», преподаватель Л.Ф. Лизун, А.А. Кадушников)
  • Дуэт «Свой стиль» в составе: Семенов Владимир, Оношко Артем (г. Нефтеюганск, МБУ ДО «Детская музыкальная школа им. В.В. Андреева», преподаватель С.П. Харланова)

 

Категория 10 (юношеская группа):

Лауреат 1 степени – Дуэт в составе: Широков Родион, Савченко Артем (г. Сургут, БУ «Сургутский музыкальный колледж», преподаватель Е.В. Сигута)

Лауреат 2 степени – Дуэт в составе: Данилов Илья, Бадигова Екатерина (г. Сургут БУ «Сургутский музыкальный колледж», преподаватели А.Б. Жмаев, М.Б. Сигута).

 

Категория 11 (старшая группа):

Лауреат 1 степени – Ансамбль «Art-QUINTET» в составе: Перевозкин Илья, Рязанцев Антон, Соломеина Ольга, Шаравьев Никита, Шаравьева Ансатасия (г. Екатеринбург, ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского», преподаватель Ш.С. Амиров)

 

Категория 12 (Учитель – ученик):

Лауреат 2 степени – Дуэт в составе: Добровольский Дмитрий, Мамедов Теймур Таир оглы (г. Сургут,  МБУ ДО «Детская школа искусств №2», преподаватель А.Н. Король);

Лауреат 3 степени – Дуэт в составе: Семенова Дарья, Желтухин Игорь Юрьевич (г.п. Белый Яр (Сургутский район), МБОУ ДО «Белоярская ДШИ», преподаватель Г.В. Степаненко).

 

Вручены грамоты:

«За лучшее исполнение произведения на народной основе» — Порынову Григорию(г. Кулебаки (Нижегородская область), МБУ ДО «Детская школа искусств», преподаватель А.В.Сперанский).

«За лучшее исполнение произведения Вячеслава Семенова» — Широкову Родиону (г. Сургут, БУ «Сургутский музыкальный колледж», преподаватель А.Б. Жмаев).

«За лучшее исполнение произведения  русской  классической  музыки» —Мудрицкому Ростиславу (г. Москва ГБОУ ДОД «Московская городская детская музыкальная школа имени Гнесиных» В.А. Семенов).

«За волю к победе» — Войтенко Никите (г. Сургут  МБУ ДО «Детская школа искусств им. Г. Кукуевицкого», преподаватель С.В. Крылова).

Источник - сайт Сургутского музыкального колледжа

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных